CEJ - Colégio Evangélico Jaraguá

Agenda

  • 10 SET Encontro de Formação Fundamental II e Ensino Médio (18h às 20h)
  • 25 SET Encontro de Formação da Equipe Pedagógica e Direção -8h às 12h e 13h15min às 17h
  • 28 SET Término do 3° Bimestre
  • 29 SET Conselho de Classe Ensino Fundamental II - 8h
  • 01 OUT Início do 4° Bimestre
  • 01 OUT Conselho de Classe - Fundamental I
  • 05 OUT Entrega dos boletins aos alunos
  • 05 OUT INTESI - Doutor Blumenau - Pomerode (SC)
  • 08 OUT Semana da Criança
  • 09 OUT Plantão Pedagógico 6º ao 9º ano EF (conforme convocação) - 17h45min às 20h
  • 09 OUT Semana da Criança
  • 10 OUT Semana da Criança
  • 11 OUT Semana da Criança
  • 12 OUT FERIADO - Nossa Senhora Aparecida
  • 15 OUT FERIADO - Dia do Professor
  • 16 OUT Plantão Pedagógico Ensino Médio (conforme convocação) - 18h às 20h
  • 16 OUT Olimpíada do Conhecimento - P4 - 3ºano EM
  • 17 OUT Homenagem Cívica - todas as turmas
  • 18 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografias: Transcurso, Casulo e Tanzfolge – Sunnros Infanto)
  • 19 OUT Encontro Regional de Danças - Colégio Ruy Barbosa - Rio do Sul (SC)
  • 19 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografia: Ruas de Outono)
  • 20 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 13h30min. (Coreografia: Cadê meu presente)
  • 20 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 16h. (Coreografia: Tá quente)
  • 20 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografia: Samba de verão)
  • 21 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 13h30min. (Coreografia: Rock no Campo)
  • 21 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 16h. (Coreografia: Ritmo da Chuva)
  • 21 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografias: Aqueça-me e Recomeço)
  • 24 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografia: Voei sem dizer Adeus!)
  • 25 OUT Projeto de Leitura "Amo minha idade" - 8ºs anos - 13h30min (Salão superior da Comunidade Apóstolo Pedro)
  • 25 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografia: Novo Amanhã)
  • 27 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografia: Tanzfolge – Sunnros Adulto)
  • 27 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 13h30min. (Coreografia: TanzKasper – Sunnros Mirim, Doce é viver e Le Festim)
  • 28 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 13h30min. (Coreografia: KinderTanzfolge – Sunnros Infantil)
  • 28 OUT Apresentação do CEJ - Jaraguá em Dança - 19h. (Coreografias: Tudo sempre passará e Le Jardim)
  • 31 OUT Dia da Reforma Luterana - Celebração com alunos do 1º ano EF e 3º ano EM
  • 02 NOV FERIADO - Finados
  • 04 NOV ENEM
  • 06 NOV Reunião com todos os professores. 18h às 20h
  • 06 NOV 2º Feira Literária e Cultural do CEJ
  • 07 NOV 2º Feira Literária e Cultural do CEJ
  • 08 NOV 2º Feira Literária e Cultural do CEJ
  • 09 NOV Dia do Canto - Escola Barão do Rio Branco - Blumenau (SC)
  • 09 NOV Momento Cívico - Hino Nacional - Ensino Fundamental I e Educação Infantil
  • 11 NOV ENEM
  • 13 NOV Olimpíada do Conhecimento - ANGLO P7 - 1º e 2º ano EM
  • 14 NOV Dia de Formação - 7ºs anos (dia todo).
  • 14 NOV Olimpíada do Conhecimento - ANGLO P8 - 1º e 2º ano EM
  • 15 NOV PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA - Feriado Nacional
  • 16 NOV PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA - Recesso Escolar
  • 23 NOV Momento Cívico - Hino Nacional - Ensino Fundamental II
  • 28 NOV Reunião com os pais do 1ºano EF ao 2º ano EM (Planejamento do ano letivo de 2019) - 19h no Salão da Comunidade (Piso Superior)
  • 30 NOV Momento Cívico - Hino Nacional - Ensino Médio
  • 05 DEZ Último dia de aulas regulares para alunos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio
  • 05 DEZ Entrega de boletins aos alunos do Ensino Fundamental II e Médio
  • 06 DEZ Auto de Natal - Educação Infantil ao 5º ano EF- 20h
  • 06 DEZ Entrega de boletins aos alunos do 2º ao 5º ano Ensino Fundamental I
  • 07 DEZ Entrega do parecer descritivo Educação Infantil e 1º ano EF (não tem aula)
  • 10 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 11 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 12 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 13 DEZ Solenidade de conclusão do 9º ano EF
  • 13 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 14 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 15 DEZ Formatura Terceirão
  • 19 DEZ Resultados aos alunos pós exames - turno vespertino.
  • 20 DEZ Reunião Geral com professores e funcionários - 7h30min
  • 20 DEZ Encerramento das atividades no Colégio (com atendimento até meio dia)
  • 01 JAN Confraternização Universal
  • 23 JAN Início do atendimento na secretaria
  • 04 FEV Dia de Estudos Equipe Pedagógica
  • 05 FEV Retorno professores e Reunião Geral
  • 05 FEV Retorno professores e Reunião Geral
  • 06 FEV Retiro de Formação (professores e funcionários)
  • 07 FEV Reunião de Pais da Educação Infantil - 19h
  • 07 FEV Encontro de Formação (professores)
  • 11 FEV Início do ano letivo
  • 11 FEV Celebração - alunos do Fundamental I ao Ensino Médio - 7h30min e 13h30min
  • 11 FEV Reunião de pais dos 1ºs anos EF - 19h
  • 12 FEV Reunião de Pais 2ºs, 3ºs, 4ºs e 5ºs anos - 19h
  • 15 FEV Reunião e Cursos de Regentes Conjuntos Instrumentais e de Corais – São Leopoldo/RS
  • 16 FEV Reunião e Cursos de Regentes Conjuntos Instrumentais e de Corais – São Leopoldo/RS
  • 19 FEV Reunião de Pais Fundamental II e Ensino Médio - 19h
  • 04 MAR Carnaval – recesso escolar. Não haverá aula
  • 05 MAR Carnaval – recesso escolar. Não haverá aula
  • 07 MAR Assembleia da REDE - Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul/RS
  • 08 MAR Assembleia da REDE - Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul/RS
  • 11 MAR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental I e Educação Infantil - 7h25min e 17h
  • 11 MAR Início das Atividades culturais e esportivas
  • 13 MAR Encontro de Formação - Todos os professores (18h às 20h30)
  • 14 MAR Encontro Regional de Diretores e Equipes Pedagógicas – CEJ – Jaraguá do Sul
  • 15 MAR Encontro Regional de Diretores e Equipes Pedagógicas – CEJ – Jaraguá do Sul
  • 18 MAR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental II - 7h25min e 17h
  • 19 MAR Reunião com os pais dos alunos novos 2019- 19h- Salão da Comunidade (piso superior)
  • 22 MAR 25º Encontro de Lideranças Estudantis – Martinus – Curitiba/PR
  • 23 MAR 25º Encontro de Lideranças Estudantis – Martinus – Curitiba/PR
  • 25 MAR Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Médio - 7h25min
  • 27 MAR Simulado ANGLO Fund II – P1 e P2 Olimpíada do Conhecimento Ensino Médio 1º ao 3º ano – Simulado ANGLO P1 e P2
  • 28 MAR Simulado ANGLO Fund II – P1 e P2 Olimpíada do Conhecimento Ensino Médio 1º ao 3º ano – Simulado ANGLO P1 e P2
  • 02 ABR Encontro de Formação Educação Infantil e Fundamental I (18h)
  • 02 ABR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental I e Educação Infantil (7h25min e 17h)
  • 09 ABR Encontro de Formação - Fund. II e Ensino Médio (18h)
  • 09 ABR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental II (7h25min)
  • 11 ABR XXI Encontro Nacional de Equipes Pedagógicas – Pastor Dohms – Porto Alegre/RS
  • 12 ABR XXI Encontro Nacional de Equipes Pedagógicas – Pastor Dohms – Porto Alegre/RS
  • 15 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 16 ABR Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Médio (7h25min)
  • 16 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 17 ABR Celebração de Páscoa–Educação Infantil ao 3º ano do Ensino Médio (8h15min e 14h)
  • 17 ABR Celebração de Páscoa Professores e Funcionários (18h)
  • 18 ABR Páscoa – recesso escolar. Não haverá aula
  • 19 ABR PAIXÃO DE CRISTO- Feriado Nacional
  • 21 ABR Páscoa - Tiradentes
  • 22 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 23 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 24 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 26 ABR Encontro Nacional de Ciências Humanas – Bom Jesus IELUSC – Joinville/SC
  • 27 ABR Encontro Nacional de Ciências Humanas – Bom Jesus IELUSC – Joinville/SC
  • 29 ABR Conselho de Classe Fundamental I (17h45min)
  • 30 ABR Conselho de Classe - Fundamental II e Ensino Médio (18h)
  • 01 MAI Dia do Trabalhador- Feriado Nacional
  • 03 MAI Encontro Nacional de Ciências da Natureza – Colégio Sinodal Ruy Barbosa - Rio do Sul/SC
  • 04 MAI Encontro Nacional de Ciências da Natureza – Colégio Sinodal Ruy Barbosa - Rio do Sul/SC
  • 06 MAI Entrega de boletins para alunos
  • 07 MAI 88º Seminário de Diretores – Novo Hamburgo/RS
  • 07 MAI Plantão Pedagógico Fundamental II (17h45min às 19h)
  • 08 MAI 88º Seminário de Diretores – Novo Hamburgo/RS
  • 08 MAI Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental I e Educação Infantil (7h25min e 17h)
  • 12 MAI Dia das Mães
  • 14 MAI Plantão Pedagógico para pais dos alunos do Ensino Médio (18h às 20h)
  • 15 MAI ONASE Regional: atletismo, handebol e basquetebol – BONJA - Joinville
  • 15 MAI Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental II (7h25min e 17h)
  • 18 MAI Dia da Família – Educação Infantil ao 3º ano Fund. I
  • 22 MAI Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Médio (7h25min)
  • 24 MAI Encontro Nacional dos Anos Iniciais – Colégio Sinodal Rui Barbosa – Carazinho/RS
  • 25 MAI Dia da Família – 4º ao 7º ano do Ensino Fundamental
  • 25 MAI Encontro Nacional dos Anos Iniciais – Colégio Sinodal Rui Barbosa – Carazinho/RS
  • 27 MAI Olimpíada do Conhecimento FUND II – Simulado Anglo P3 e P4 Simulado ANGLO 1º e 2º ano EM – P3 e P4
  • 28 MAI Olimpíada do Conhecimento FUND II – Simulado Anglo P3 e P4 Simulado ANGLO 1º e 2º ano EM – P3 e P4
  • 28 MAI Encontro de Formação - Todos os professores (18h às 20h)
  • 31 MAI 26º Encontro de Liderança Jovem e Professores de Ensino Religioso Gustavo Adolfo – Lajeado/RS
  • 01 JUN 26º Encontro de Liderança Jovem e Professores de Ensino Religioso Gustavo Adolfo – Lajeado/RS
  • 06 JUN Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 06 JUN Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental I e Educação Infantil (7h25min e 17h)
  • 07 JUN Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 08 JUN Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 13 JUN ONASE Regional : futsal e xadrez – Colégio Ruy Barbosa – Rio do Sul
  • 13 JUN Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental II (7h25min e 17h)
  • 14 JUN Encontro Nacional de Equipes Administrativas – FAHOR – Horizontina/RS
  • 15 JUN Encontro Nacional de Equipes Administrativas – FAHOR – Horizontina/RS
  • 18 JUN Encontro de Formação – todos os professores (18h às 20h)
  • 20 JUN Corpus Christi - Feriado Nacional
  • 21 JUN Corpus Christi – recesso escolar. Não haverá aula
  • 24 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 25 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 26 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 27 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 27 JUN Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Médio (7h25min)
  • 28 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 28 JUN 8º Congresso Ensino Superior – Bom Jesus IELUSC – Joinville/SC
  • 28 JUN Encontro Regional de Professores dos Anos Iniciais – Colégio Cônsul Carlos Renaux– Brusque/SC
  • 29 JUN 8º Congresso Ensino Superior – Bom Jesus IELUSC – Joinville/SC
  • 29 JUN Encontro Regional de Professores dos Anos Iniciais – Colégio Cônsul Carlos Renaux– Brusque/SC
  • 02 JUL Reunião Pais 9ºs anos – apresentação do Ensino Médio (19h)
  • 04 JUL Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 05 JUL Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 05 JUL Gincana Educação Infantil – 112 anos CEJ
  • 06 JUL Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 08 JUL Conselho de Classe Fund I (18h)
  • 08 JUL Conselho de Classe Fund II – turno vespertino
  • 08 JUL Gincana 6º ao 9º ano– 112 anos CEJ
  • 09 JUL Gincana 1º ao 5º ano– 112 anos CEJ
  • 10 JUL Conselho de Classe Ensino Médio (9h30min ás12h30min)
  • 10 JUL Gincana Ensino Médio– 112 anos CEJ
  • 11 JUL Entrega de boletins aos alunos do 2º ano EF ao Terceirão e entrega dos pareceres descritivos da Educação Infantil e 1º ano EF.
  • 12 JUL Festa Juliana (17h)
  • 12 JUL Ornamentação (alunos do 6º ano EF ao Terceirão) (8h às 11h30min)
  • 12 JUL Término do 2º Bimestre
  • 15 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 16 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 17 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 18 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 19 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 22 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 23 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 24 JUL Recesso escolar (Atendimento na secretaria 8h às 12h/ 13h às 17h)
  • 25 JUL Recesso (Não haverá atendimento na secretaria)
  • 25 JUL Aniversário Jaraguá do Sul (transferido para o dia 29/07)
  • 26 JUL Recesso (Não haverá atendimento na secretaria)
  • 28 JUL Aniversário CEJ 112 anos
  • 29 JUL Recesso- Aniversário de Jaraguá do Sul- (Não haverá atendimento na secretaria)
  • 30 JUL Plantão Pedagógico para pais dos alunos do Fundamental II (17h45min às 19h)
  • 30 JUL Reinício das Aulas
  • 08 AGO Culto em homenagem ao dia dos pais- 19h
  • 11 AGO Dia dos Pais
  • 12 AGO Dia do Estudante
  • 17 AGO II Simpósio de Práticas Pedagógicas Instituto Ivoti - Ivoti/RS
  • 21 AGO ONASE Regional – voleibol e tênis de mesa – Colégio Sinodal Doutor Blumenau – Pomerode/SC
  • 23 AGO 38º ENCORE
  • 24 AGO Encontro de Formação - Todos os professores (8h às 12h)
  • 24 AGO 38º ENCORE
  • 25 AGO 38º ENCORE
  • 29 AGO 89º Seminário de Diretores – Panambi/RS
  • 29 AGO Reunião de pais- Educação Infantil ao Ensino Médio
  • 30 AGO 89º Seminário de Diretores – Panambi/RS
  • 05 SET Olimpíada do Conhecimento P3 – 3º ano EM
  • 06 SET Homenagem Cívica – todas as turmas (8h15min e 14h)
  • 07 SET Independência do Brasil Feriado Nacional
  • 10 SET Encontro de Formação Educação Infantil e Fundamental I (18h às 20h)
  • 10 SET Encontro de Formação - Fund. II e Ensino Médio (18h às 20h)
  • 12 SET Olimpíada do Conhecimento FUND II e 1º e 2 ano EM – Simulado Anglo P5 e P6
  • 13 SET Olimpíada do Conhecimento FUND II e 1º e 2º ano EM– Simulado Anglo P5 e P6
  • 18 SET Provas de recuperação bimestral – Fundamental II e Ensino Médio
  • 19 SET Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 20 SET Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 23 SET Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 24 SET Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 25 SET Olimpíada Científica para estudantes dos 9ºs anos – Bom Jesus IELUSC – Joinville/SC
  • 25 SET ONASE – Jogos Coletivos Colégio Mauá - Santa Cruz do Sul/SC
  • 26 SET ONASE – Jogos Coletivos Colégio Mauá - Santa Cruz do Sul
  • 26 SET Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 27 SET ONASE – Jogos Coletivos Colégio Mauá - Santa Cruz do Sul
  • 27 SET Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 28 SET Curso de Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional (Iniciantes) – Instituto Ivoti – Ivoti/RS
  • 30 SET Avaliação Diagnóstica ANGLO – 2º e 5º ano
  • 30 SET Conselho de Classe – Fundamental I (18h)
  • 01 OUT Avaliação Diagnóstica ANGLO – 2º, 5º e 9º ano
  • 01 OUT Conselho de Classe Ensino Médio (18h)
  • 01 OUT Conselho de Classe Fund II (17h45min)
  • 04 OUT INTESI – Colégio Cônsul Carlos Renaux – Brusque/SC
  • 04 OUT Entrega de boletins
  • 08 OUT Semana da Criança
  • 08 OUT Plantão pedagógico para pais de alunos do Fundamental II (17h45min às 19h)
  • 09 OUT Semana da Criança
  • 10 OUT Semana da Criança
  • 11 OUT Semana da Criança
  • 12 OUT Nossa Senhora Aparecida Feriado Nacional
  • 14 OUT Dia do Professor Feriado Nacional (antecipado 15/10)
  • 15 OUT Mostra de trabalhos 8ºs e 9ºs anos (19h às 20h)
  • 16 OUT Celebração Dia do Professor – todas as turmas (8h15min e 14h10min)
  • 18 OUT Encontro Regional de Dança – Barão do Rio Branco – Blumenau/SC
  • 22 OUT Plantão Pedagógico EM (18h às 20h)
  • 25 OUT 17º Seminário de Diretores e Representantes de Mantenedoras Martinus – Curitiba (PR)
  • 25 OUT Simulado P4 – 3º ano EM
  • 26 OUT 17º Seminário de Diretores e Representantes de Mantenedoras Martinus – Curitiba (PR)
  • 31 OUT Dia da Reforma Luterana – Celebração com alunos da Educação Infantil ao 3ºEM
  • 02 NOV Finados Feriado Nacional
  • 04 NOV Reunião de Regentes Conjuntos Instrumentais e Regentes de corais – São Leopoldo/RS
  • 05 NOV Simulado Anglo P7 e P8 – Fund II e 1º e 2º ano EM
  • 06 NOV Simulado Anglo P7 e P8 – Fund II e 1º e 2º ano EM
  • 08 NOV Dia do Canto – CEJ – Jaraguá do Sul/SC
  • 08 NOV Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental I e Educação Infantil (7h25min e 17h)
  • 12 NOV Período de rematrículas dos atuais alunos e seus irmãos
  • 13 NOV Período de rematrículas dos atuais alunos e seus irmãos
  • 14 NOV Período de rematrículas dos atuais alunos e seus irmãos
  • 15 NOV Proclamação da República Feriado Nacional
  • 18 NOV Período de rematrículas dos atuais alunos e seus irmãos
  • 18 NOV Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 19 NOV Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 19 NOV Período de rematrículas dos atuais alunos e seus irmãos
  • 20 NOV Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 20 NOV Período de rematrículas dos atuais alunos e seus irmãos
  • 21 NOV Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 22 NOV Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 22 NOV Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental II e Ensino Médio (7h25min e 17h)
  • 26 NOV Encontro de Formação com todos os professores (18h às 20h30min)
  • 28 NOV Entrega dos resultados 3º ano do Ensino Médio
  • 29 NOV Aulas de recuperação 3º ano EM Entrega de notas
  • 02 DEZ Entrega de resultados para alunos do 9º ano EF (site do colégio) (11h e 17h)
  • 02 DEZ Aulas de recuperação 3º ano EM
  • 03 DEZ Aulas de recuperação 3 ano EM e 9º ano EF
  • 04 DEZ Aulas de recuperação 3º ano EM e 9º ano EF
  • 04 DEZ Último dia de aulas regulares para alunos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio
  • 04 DEZ Entrega de boletins aos alunos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio
  • 05 DEZ Entrega de boletins aos alunos do 2º ao 5º ano EF
  • 05 DEZ Auto de Natal (20h)
  • 05 DEZ Aulas de recuperação 9º ano EF
  • 05 DEZ Exames 3º ano EM
  • 05 DEZ Aulas de Recuperação – Fundamental II e Ensino Médio
  • 06 DEZ Aulas de recuperação 2º ao 5º ano EF
  • 06 DEZ Entrega do parecer descritivo Educação Infantil e 1º ano EF (não tem aula)
  • 06 DEZ Aulas de recuperação 9º ano EF
  • 06 DEZ Exames 3º ano EM
  • 06 DEZ Aulas de Recuperação – Fundamental II e Ensino Médio
  • 09 DEZ Exames 9º ano EF e 3º ano EM
  • 09 DEZ Aulas de Recuperação – Fundamental II e Ensino Médio
  • 09 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 09 DEZ Aulas de recuperação 2º ao 5º ano EF
  • 10 DEZ Exames 9º ano EF e 3º ano EM
  • 10 DEZ Aulas de recuperação 2º ao 5º ano EF
  • 10 DEZ Aulas de Recuperação – Fundamental II e Ensino Médio
  • 10 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 11 DEZ Exames Finais – Fundamental II e Ensino Médio
  • 11 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 11 DEZ Exames Finais 2º ao 5º ano EF
  • 11 DEZ Exames Finais 9º ano EF e 3º ano EM
  • 12 DEZ Resultado final para alunos do 3º ano EM
  • 12 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 12 DEZ Exames Finais 2º ao 5º ano EF
  • 12 DEZ Exames Finais – Fundamental II e Ensino Médio
  • 13 DEZ Exames Finais – Fundamental II e Ensino Médio
  • 13 DEZ Plantão Educação Infantil
  • 13 DEZ Conselho de Classe do 9º ano EF (14h)
  • 13 DEZ Formatura do Terceirão (20h)
  • 16 DEZ Resultado final para alunos do 9º ano EF
  • 16 DEZ Exames Finais – Fundamental II e Ensino Médio
  • 17 DEZ Exames Finais – Fundamental II e Ensino Médio
  • 18 DEZ Conselho de Classe:Fundamental II (9h)
  • 18 DEZ Resultados aos alunos – boletins no site do Colégio (14h)
  • 18 DEZ Solenidade de Conclusão do 9º ano EF (20h)
  • 18 DEZ Conselho de Classe: Ensino Médio (7h30min)
  • 19 DEZ Encerramento das atividades no Colégio (com atendimento até meio dia)
  • 19 DEZ Reunião Geral com professores e funcionários (7h30min)
  • 20 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 23 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 24 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 25 DEZ Natal
  • 26 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 27 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 30 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 31 DEZ Recesso Escolar Não haverá aula
  • 12 FEV Reunião de Pais 4ºs e 5ºs anos do Ensino Fundamental I- 19h
  • 17 FEV Início das atividades CEJ ESPORTES
  • 18 FEV Reunião de Pais 6ºs e 7ºs anos do Ensino Fundamental II- 19h
  • 19 FEV Reunião de Pais 8ºs e 9ºs anos do Ensino Fundamental II - 19h
  • 24 FEV Carnaval – recesso escolar. Não haverá aula
  • 25 FEV Carnaval – recesso escolar. Não haverá aula
  • 02 MAR Reunião e Cursos de Regentes Conjuntos Instrumentais e de Corais – São Leopoldo/RS
  • 02 MAR Início atividades CEJ CULTURAL
  • 03 MAR Reunião de Pais 1ºs , 2ºs e 3º ano EM- 19h
  • 06 MAR Assembleia Geral da REDE – Colégio Sinodal da Paz- Novo Hamburgo/RS
  • 08 MAR Dia internacional da Mulher
  • 09 MAR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental I e Educação Infantil (7h25min e 17h)
  • 10 MAR Seminário Regional de Diretores e Encontro Regional de Equipes Pedagógicas- Curitiba/PR
  • 11 MAR Seminário Regional de Diretores e Encontro Regional de Equipes Pedagógicas- Curitiba/PR
  • 16 MAR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental II (7h25min e 17h)
  • 17 MAR Reunião de Pais alunos novos- 19h
  • 23 MAR Momento Cívico - Hino Nacional - Ensino Médio (07h25min)
  • 24 MAR Encontro de Formação- Todos os professores e setor administrativo (18h às 20h)
  • 27 MAR 26º Encontro de Lideranças Estudantis- Colégio Froebel/SC
  • 28 MAR 26º Encontro de Lideranças Estudantis- Colégio Froebel/SC
  • 29 MAR Simulado ENEM/ ANGLO
  • 02 ABR Simulado Anglo P1- EFII e EM (1º e 2º ano)
  • 03 ABR Simulado Anglo P2- EFII e EM (1º e 2º ano)
  • 05 ABR Simulado ENEM
  • 07 ABR Celebração de Páscoa Professores e Funcionários (18h)
  • 09 ABR Celebração de Páscoa– Educação Infantil ao 3º ano do Ensino Médio- Aula normal (8h15min e 14h)
  • 10 ABR Paixão de Jesus Cristo
  • 12 ABR Páscoa
  • 14 ABR Encontro de Formação – Professores e setor administrativo (18h às 20h)
  • 16 ABR XXIII Encontro Nacional de Equipes Pedagógicas- Jaraguá do Sul/SC- 7h25min
  • 17 ABR XXIII Encontro Nacional de Equipes Pedagógicas- Jaraguá do Sul/SC
  • 20 ABR Recesso Tiradentes
  • 21 ABR Tiradentes
  • 22 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 23 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 24 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 27 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 28 ABR Provas de recuperação bimestral – Fund II e Ensino Médio
  • 28 ABR Momento Cívico – Hino Nacional – Fundamental II (7h25min)
  • 01 MAI Dia do trabalho- Feriado Nacional
  • 04 MAI Início do 2º bimestre
  • 04 MAI Conselho de Classe - Fundamental I (18h)
  • 05 MAI Conselho de Classe - Fundamental II e Ensino Médio (18h)
  • 06 MAI Homenagem às mães Educação Infantil e 1º anos EFI
  • 07 MAI Homenagem às mães 2º anos ao EM
  • 08 MAI Entrega de boletins para alunos
  • 10 MAI Dia das Mães
  • 12 MAI Plantão Pedagógico Fundamental II1 (17h45min às 19h)
  • 13 MAI ONASE Regional: Atletismo, Handebol, e Basquete- Brusque/ SC
  • 13 MAI Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental II ( 7h25min e 17h)
  • 14 MAI Início da 24ª Gincana- CEJ 113 anos (10h10min e 14h10min)
  • 15 MAI Encontro Nacional de Professores de Educação Infantil- Porto Alegre/RS
  • 16 MAI Encontro Nacional de Professores de Educação Infantil- Porto Alegre/RS
  • 17 MAI Simulado ENEM
  • 18 MAI 26ª OLIMCEJ 113 anos
  • 19 MAI 26ª OLIMCEJ 113 anos
  • 19 MAI Plantão Pedagógico Ensino Médio (18h às 20h)
  • 20 MAI 26ª OLIMCEJ 113 anos
  • 20 MAI Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Médio (7h25min)
  • 21 MAI 26ª OLIMCEJ 113 anos
  • 22 MAI 26ª OLIMCEJ 113 anos
  • 24 MAI Simulado ENEM
  • 26 MAI Encontro de Formação- Todos os professores (18h às 20h)
  • 27 MAI Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental I e Educação Infantil (7h25min e 17h)
  • 29 MAI Encontro Nacional de Professores de Ensino Médio- Blumenau/SC
  • 30 MAI Encontro Nacional de Professores de Ensino Médio- Blumenau/SC
  • 01 JUN Simulado Anglo P3- EFII e EM (1º e 2º ano)
  • 02 JUN Simulado Anglo P4- EFII e EM (1º e 2º ano)
  • 04 JUN Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental I e Educação Infantil (7h25min 17h)
  • 04 JUN 90º Seminário de Diretores – Pelotas/RS
  • 05 JUN 90º Seminário de Diretores – Pelotas/RS
  • 11 JUN Corpus Christi
  • 12 JUN Corpus Christi – recesso escolar. Não haverá aula
  • 16 JUN ONASE Regional: futsal e xadrez- Blumenau/ SC
  • 18 JUN 27º Encontro de Liderança Jovem Encontro de Professores de Ensino Religioso- Brusque/SC
  • 18 JUN Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Fundamental II (7h25min e 17h)
  • 19 JUN 27º Encontro de Liderança Jovem Encontro de Professores de Ensino Religioso- Brusque/SC
  • 20 JUN 27º Encontro de Liderança Jovem Encontro de Professores de Ensino Religioso- Brusque/SC
  • 22 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 23 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 23 JUN Reunião de Pais c/palestra
  • 24 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 25 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 25 JUN Momento Cívico – Hino Nacional – Ensino Médio (7h25min)
  • 26 JUN Provas de recuperação bimestral– Fund II e Ensino Médio
  • 26 JUN Encontro Regional de Professores da Educação Infantil- Blumenau/SC
  • 27 JUN Encontro Regional de Professores da Educação Infantil- Blumenau/SC
  • 30 JUN Encontro de Formação – todos os professores (18h às 20h)
  • 03 JUL 24ª Gincana Educação Infantil- CEJ 113 anos
  • 03 JUL Encontro Nacional de Professores de Língua Estrangeira- Ivoti/RS
  • 04 JUL Encontro Nacional de Professores de Língua Estrangeira- Ivoti/RS
  • 06 JUL Conselho de Classe Fund II – turno vespertino
  • 06 JUL Conselho de Classe Fund. I (18h)
  • 06 JUL 24ª Gincana 6º ao 9º ano- CEJ 113 anos
  • 07 JUL 24ª Gincana 1º ao 5º ano- CEJ 113 anos
  • 08 JUL Conselho de Classe Ensino Médio (7h25min às 9h30min)
  • 08 JUL 24ª Gincana Ensino Médio- CEJ 113 anos
  • 09 JUL Entrega de boletins aos alunos do 2º ano EF ao 3º ano EM e entrega dos pareceres descritivos da Educação Infantil e 1º ano EF
  • 10 JUL Festa Juliana (17h)
  • 10 JUL Término do 2º Bimestre
  • 10 JUL Ornamentação (alunos do 6º ano EF ao Terceirão) (8h às 11h30min)
  • 13 JUL Plantão Turno Integral/ Recesso
  • 14 JUL Plantão Turno Integral/ Recesso
  • 15 JUL Plantão Turno Integral/ Recesso
  • 16 JUL Plantão Turno Integral/ Recesso
  • 17 JUL Plantão Turno Integral/ Recesso
  • 20 JUL Recesso
  • 21 JUL Recesso
  • 21 JUL XXXIII Congresso da Rede Sinodal- Instituto Rio Branco- São Leopoldo/ RS
  • 22 JUL Recesso
  • 22 JUL XXXIII Congresso da Rede Sinodal- Instituto Rio Branco- São Leopoldo/ RS
  • 23 JUL XXXIII Congresso da Rede Sinodal- Instituto Rio Branco- São Leopoldo/ RS
  • 23 JUL Recesso
  • 24 JUL Recesso
  • 25 JUL Aniversário Jaraguá do Sul
  • 27 JUL Início do 3º bimestre
  • 27 JUL Reinício das Aulas – Recepção aos Alunos
  • 28 JUL Aniversário CEJ 113 anos

Localização

Rua Esthéria Lenzi Friedrich, 130
Centro - Jaraguá do Sul / SC
CEP 89251-010

Ver no Google Maps